Уроки природолюбия в Лагерном саду

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1
Одним из мероприятий проекта «Аллея экологов – на службе экопросвещения» Центра экологической политики и информации, поддержанного СИБУРом в рамках программы «Формула хороших дел» в 2016 году, стали Уроки природолюбия для дошкольников и младших школьников с высадкой саженцев кустарников на Аллее экологов и Аллее любви в Лагерном саду.

В течение сентября 2016 года и весной 2017 года были проведены несколько Уроков природолюбия для детей – подопечных фонда «Меркурий» и школьников младших классов школ города Томска.

Уроки проводились в интерактивной форме с участием аниматоров-волонтеров. Во время Уроков участников обучали правильной высадке саженцев. Сценарий урока состоит из трёх этапов: В начале мероприятия аниматоры встречают детей, приветствуя и знакомясь. Теоретическая часть урока проводится в игровой форме. Во время подвижных игр ребят знакомят с окружающей средой, рассказывают о растениях, деревьях. В завершении Урока природолюбия предусмотрена практическое мероприятие, в ходе которого дети вместе с аниматорами высаживают саженцы кустарников.

5 июня 2017 года во всероссийский праздник – День эколога – прошел итоговый урок, участниками которого стали 26 четвероклассников из Лицея №8 города Томска. Перед посадками ребята познакомились с информационными стендами «Мир природы Томской области», установленными в рамках проекта, выполнили задания, используя информацию на стендах о растениях, животных, минералах и особо охраняемых природных территориях Томской области. А после познавательного задания каждый смог посадить свой саженец кустарника и внести свой вклад в озеленение Лагерного сада!

В общей сложности, в результате проведения Уроков природолюбия в рамках проекта на аллеях Лагерного сада было высажено более 150 саженцев альпийской смородины и пузыреплодника.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2