Профильная подкомиссия АРАССВА поддержала экопроекты Облкомприроды

Сегодня наш директор Юлия Лунева представила Томскую область на 15-м заседании подкомиссии по экологии АРАССВА (Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии). В частности, коллег заинтересовал успешный опыт Облкомприроды по организации международных экологических конкурсов, вовлечению населения в экологические мероприятия и крупные образовательные проекты.

Юлия Владимировна рассказала также о работе по восстановлению окружающей среды и международных экологических акциях, инициатором которых выступает наш регион, а также о лучшем опыте регионов АРАССВА, внедренном на Томской земле. Таким, например, является Чемпионат по спортивному сбору мусора, идея которого позаимствована в Японии, и Томск стал первым регионом России, кто ее реализовал.

Успешно проводятся международный конкурс экологических фотографий “Экоселфи”, фестиваль “ЭкоЭтно”, “Арт-Хаос” и другие.

Генеральный секретарь АРАССВА Ким Ок Чхэ поблагодарил Облкомприроду за успешный опыт и предложил расширить сотрудничество по реализации экологических проектов. Так, в ближайшее время в Томской области планируется разработать программу по эколого-просветительской деятельности в сфере обращения с отходами.