Экологическая лаборатория «Отдел «Томская СИГЭКиА» расширила область аккредитации

Химико-аналитическая лаборатория ОГБУ «Облкомприрода» – «Отдел Томская СИГЭКиА» подтвердила свою компетентность, успешно пройдя проверку Росаккредитации. С 14 января область ее аккредитации актуализирована и расширена на новые методики и объекты контроля. Это позволит лаборатории увеличить количество выполняемых работ в рамках экологического мониторинга, а также разнообразит спектр услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам.

 – Мы прошли процедуру расширения области аккредитации на объекты контроля, новые методики и средства измерений (газоанализаторы, измерители влажности и т.д.) для расширения деятельности в рамках регионального государственного экологического надзора и мониторинга состояния окружающей среды и удовлетворения потребностей заказчиков в части выполнения аналитических работ, – поясняет начальник лаборатории Евгения Сайфулина. – В основном, это касается промышленных предприятий и организаций, которые несут потенциальную нагрузку на окружающую среду и проходят процедуру производственного экологического контроля или мониторинга для оценки воздействия на природу.

В расширенную область аккредитации входят такие объекты анализа как вода природная (сточная, сточная очищенная, подземная, атмосферные осадки), почва, донные отложения, атмосферный воздух, промышленные выбросы в атмосферу, снежный покров, отходы производства и потребления.

Лаборатория неоднократно по результатам межлабораторных  сравнительных испытаний входила в тройку самых точных в России, оснащена современным оборудованием для проведения  количественного химического анализа  проб объектов контроля, в том числе, хроматографическими и атомно абсорбционными комплексами и анализаторами. В перечне определяемых показателей  более 250 наименований.

Официальные подтверждающие документы и сертификаты можно увидеть в этом разделе.