Школьник из Стрежевого победил во всероссийском экологическом конкурсе имени Менделеева

Финал всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева проходил в Москве. Томскую область на нем представляли 13 воспитанников Детского эколого-биологического центра города Стрежевой. Пятеро из них заняли призовые места.

Золотую медаль школьнику Сергею Харламову принесло  исследование по определению эффективности очистки нефтезагрязнённых вод с помощью биологической установки. Со своим руководителем  Любовью Сизовой юннат нашел способ удаления нефтепродуктов из замкнутых водоёмов со стоячей водой с использованием ряски, который будет естественным для водной экосистемы и устойчив к природно-климатическим условиям и поллютантам.

Также дипломами конкурса за вторые и третьи места отмечены воспитанники Стрежевского ДЭБЦ Марат Юнусов, Максим Сидоров, Алиса Таштиева, Ксения Мущинкина, Ева Данилова и Ольга Хавова. Педагоги Светлана Фоменко и Любовь Сизова награждены медалями имени Д.И. Менделеева за успехи и достижения в деле образования подрастающего поколения.

Поздравляем!

Справка

Проектно-исследовательская деятельность – приоритетное направление работы Детского эколого-биологического центра города Стрежевой. При обучении детей преимущество отдается комплексным экологическим экспедициям, практикумам, рейдам, походам, лабораторным исследованиям. Центр помогает подросткам в профессиональном самоопределении, способствует реализации школьных знаний, помогает адаптироваться в современном обществе. Учащиеся Центра – многократные призеры областных и всероссийских экологических олимпиад и конкурсов.

Фото: Сергей Харламов, ДЭБЦ г. Стрежевой.