В Томской области стартуют общероссийские Дни защиты от экологической опасности

Самый масштабный и массовый экологический проект, направленный на оздоровление окружающей среды и вовлечение жителей в природоохранную деятельность, пройдет в 26-й раз. Ежегодно в нем участвует более 300 тысяч жителей Томской области.

Акция проходит под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь». Начало 15 апреля – в День  экологических знаний.

Во всех муниципальных образованиях региона планируется организовать практические природоохранные акции, в том числе «Марш парков», «Нашим рекам – чистые берега!», «Чистый двор», «Чистое село», «Зеленая весна», а также чемпионаты по спортивному сбору мусора, рейды по выявлению несанкционированных свалок, благоустройству и озеленению территорий.

За полтора месяца муниципалитеты проведут фестивали, марафоны, праздники, всевозможные конкурсы, лекции, семинары и даже экспедиции.

Традиционно завершатся Дни защиты во Всемирный день окружающей среды, 5 июня. Самые активные муниципалитеты наградят в номинациях «Городской округ» и «Муниципальный район».

Региональный оргкомитет по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Томской области приглашает старых и новых участников присоединиться к проекту. Контактный телефон координатора: 8 (382) 90-39-57 Запрягаева Ольга Владимировна (ОГБУ «Облкомприрода»).

Справка

В 2021 году в регионе было проведено свыше 600 образовательных экологических мероприятий различного уровня в рамках общероссийских Дней защиты  от экологической опасности.

Самыми активными в прошлом году признаны:

В номинации «Городской округ»:

1 место – г.о. Стрежевой;
2 место – г. Кедровый и г. Северск;
3 место – г. Томск.

В номинации «Муниципальный район»:

1 место – Бакчарский район;
2 место – Колпашевский район;
3 место – Асиновский и Томский районы.