Стали известны победители «Дней защиты от экологической опасности – 2016» среди муниципальных образований Томской области

Дни защиты от экологической опасности в Томской области проходили с 15 апреля по 5 июня. В различных акциях, посвященных общероссийским Дням защиты в Томской области, в этом  году приняли участие более 260 тысяч школьников, студентов и взрослых. Проведено 350 семинаров и конференций различного уровня. Было организовано 955 конкурсов и выставок на экологическую тематику (участвовали 50 тысяч жителей Томской области). В практических природоохранных мероприятиях (акциях «Марш парков»,  «Нашим водоемам – чистые берега!», «Чистый двор», «Чистое село» и других)  приняли участие  более 85 тысяч человек. Проведено более 1 тысячи игр и викторин по экологической тематике для школьников и дошкольников, 509 экологических праздников.%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Традиционно главами муниципальных образований в Дни защиты были объявлены двухмесячники по благоустройству, активизирована работа всех служб районов для природоохранных целей. В целом в области ликвидировано более 60  несанкционированных свалок. В области посажено 28 000 саженцев деревьев. Федеральными природоохранными службами проведено более 270 проверок природоохранного законодательства на промышленных предприятиях, в охотугодьях и на водоемах области. Мероприятия, проводимые в рамках Дней защиты от экологической опасности, получили финансовую поддержку. Финансировали Дни защиты в основном бюджеты муниципальных образований. На эти цели в нашей области было выделено из местных бюджетов  почти 5 млн. рублей, из областного бюджета – полмиллиона. В рамках социального партнерства некоторые организации и предприятия выступили спонсорами, выделив дополнительное финансирование в размере 341 тысячу рублей. Как отметила координатор этого масштабного проекта, начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Скокшина, с каждым годом неравнодушных людей к проблемам охраны окружающей среды  становится все больше и оргкомитету все труднее определять победителей Дней защиты отэкологической опастноси.
После рассмотрения отчетов места распределились следующим образом:
1 место – г. Стрежевой, г. Кедровый, Молчановский и Чаинский районы;
2 место – г. Северск, Бакчарский, Колпашевский районы;
3 место – г. Томск, Асиновский, Кожевниковский районы.