День лесника в Кожевниковском районе

В рамках проекта «Развитие системы школьных лесничеств Томской области в межведомственном сетевом взаимодействии»  на базе Центра экологического образования «Песочнодубровская средняя школа» Кожевниковского района прошел  «День лесника». Организаторами  выступили ОГБУ «Облкомприрода»,  «Областной центр дополнительного образования», Департамент лесного хозяйства Томской области.

Для педагогов, курирующих деятельность школьных лесничеств, состоялось совещание с представителями Департамента лесного хозяйства Томской области и   Областного центра дополнительного образования.  На нем обсуждалось несколько вопросов: современное состояние школьных лесничеств на территории Томской области, организация взаимодействия образовательных организаций с лесничествами и лесхозами, условия участия членов школьных лесничеств в исследовательских конкурсах и профильных сменах, возможности получения внебюджетного грантового финансирования инициативными группами для реализации природоохранных проектов.

В  рамках Дня лесника сотрудниками «Областного центра дополнительного образования» и ОГБУ «Облкомприрода» был проведен  межрайонный экологический фестиваль «Томск – кедровая столица» с образовательной кругосветкой «Лесная мозаика». В фестивале приняли участие более 60 ребят из 5 муниципальных образований Томской области.

После фестивальной программы  ребята развесили специально привезенные кормушки для птиц, которые затем помогут охранять леса и парки от вредителей.