В Томске прошел Межведомственный координационный совет по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры

На Совете были представлены итоги мониторинга по реализации программы «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения Томской области» за 2021 год. Несмотря на эпидемиологические ограничения, удалось провести все заявленные мероприятия и привлечь жителей в природоохранную деятельность больше, чем было запланировано.

ОГБУ «Облкомприрода» был представлен новый электронный информационный ресурс для жителей региона – Портал «ЭКО образование и культура».  Главная цель его создания – оперативное информирование населения о эколого-образовательных, просветительских, практических мероприятиях, направленных на защиту окружающей среды в Томской области.

На Портале размещена информация об экологических событиях всероссийского, регионального и муниципального уровня, организуемых в Томской области органами государственной власти, Региональными и Муниципальными ресурсными центрами экологического образования.

Для поддержки интереса к экологической деятельности, и эффективного поиска полезной информации в свободном доступе размещены методические разработки, программы, буклеты, видеоматериалы, лектории по экологической тематике. Желающие поделится своими наработками могут направлять информацию модераторам Портала на почту mihailova@green.tsu.ru . Система непрерывного экологического образования и просвещения Томской области подробно раскрыта на Портале: участники и партнеры, нормативная база, библиотека изданной в регионе тематической литературы.

Размещен новый информационный ресурс –  Портал «ЭКО образование и культура» по ссылке: https://portal.green.tsu.ru/

Региональные центры экологического образования и формирования экологической культуры рассказали о реализованных проектах и поделились своими планами до конца 2022 года. Самым значимым событием второго полугодия станет проведение V Всероссийской научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», которая пройдет в Томске в очно-заочном формате 2-3 ноября 2022 года. Информация о дискуссионных площадках и практикумах размещена на сайте конференции https://green.tsu.ru/neo/

Вышел в свет очередной номер научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области», содержащий методические секреты практикующих педагогов-экологов, информацию о новых эколого-туристических маршрутах и др. Прочитать журнал можно будет на Портале «ЭКО образование и культура».

Участники отметили экологическое просвещение как одну из насущных задач нашего времени. Воспитание поколения, для которого охрана природы в приоритете при поиске баланса между экономическими и социальными выгодами, – вот ради чего координируют усилия участники Межведомственного Координационного Совета.

_______________

Состав Межведомственного координационного совета Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры. Председатель –  заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию. Члены координационного совета: Законодательная Дума Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент по культуре Томской области, Департамент общего образования Томской области,Департамент по вопросам семьи и детей Томской области, Департамент информационной политики Администрации Томской области,  Департамент экономики Администрации Томской области, Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области,  Департамент муниципального развития Администрации Томской области, Департамент лесного хозяйства Томской области,  Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, ФГБУ “Государственный природный заповедник “Васюганский”, Биологический институт НИ ТГУ, ФГБОУ ВО “Томский государственный педагогический университет”, ФГБОУ ВО “Томский государственный архитектурно-строительного университет”, ОГБУ “Облкомприрода”, ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”, ОГБУ “Региональный центр развития образования”, ОГАУК “Томская областная детско-юношеская библиотека”, ОГБУДПО “Региональный центр развития профессиональных компетенций”, МАУ “Муниципальная информационная библиотечная система г. Томска”,  МАОУ ДО “Дворец творчества детей и молодежи г. Томска”, Ассоциации “Совет муниципальных образований Томской области”.