Почти тонну бытовых отходов собрали жители Томской области в Лагерном саду. Вести-Томск

]


Там прошел традиционный Чемпионат по спортивному сбору мусора. Его посвятили Всемирному Дню окружающей среды. Евгения Головерда пообщалась с участниками и организаторами состязаний.
Команда воспитательниц Шегарского детского сада не просто знает о раздельном сборе мусора – в своей экогруппе они учат детей с малого возраста с любовью относиться к природе.
Марина Леонова, участник: Сейчас вопрос экологии – актуальный. Я считаю, это дело каждого – общее дело. За чистоту окружающей среды сейчас борются и дети участников Чемпионата. Они собрались в отдельную команду. Бережно убирают каждую бумажку, каждый пластиковый стакан. Девятилетний Федя говорит, что для него природа всё равно, что живой человек: “Вот человек. Жил-жил, умрет. И природа может точно также сделать из-за того, что мы загрязняем её”.
Однако Чемпионат – это прежде всего состязание. Поэтому на поле боя собрались те, кто пришёл за победой.
Дмитрий Солоницын, участник: Конечно, обогнать, победить! И показать, что мы больше всех за чистоту родного края!
В этом году участие в Чемпионате приняло 14 команд. В распоряжении – территория нижней террасы Лагерного сада.

Максим Кривов, исполняющий обязанности начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: территория прибранная и чистая, но мы хотим показать, что несмотря на то, что здесь убирают,  мусора не становится меньше.

Почти 700 кг мусора собрали участники Чемпионата на территории Лагерного сада всего за час. После взвешивания собранные отходы загрузили в специализированный контейнер для дальнейшей переработки и утилизации.

Источник: Вести-Томск, выпуск 14:30 от 06.06.2022

 

https://www.youtube.com/watch?v=W8e1JDTWdKY&t=803s

https://www.tvtomsk.ru/news/77424-chempionat-po-sportivnomu-sboru-musora-proshel-v-tomske.html