В Томске прошли региональные конкурсы юных лесоводов и экологов

32 старшеклассника из Стрежевого, Томского, Бакчарского, Верхнекетского, Шегарского, Первомайского, Колпашевского районов  15 и 16 июня с успехом прошли непростые этапы соревнований. Для конкурсантов педагогами, учеными университетов, сотрудниками природоохранных организаций были подготовлены теоретические и практические задания.

В первый день исследователи природы в игровой форме показали теоретическую подготовку. Юные ботаники обнаружили знание заповедных зон региона, редких растений и животных из Красной книги, основ геоботанического описания леса, маркировки отходов и методов переработки мусора, оказывающих положительное и отрицательное воздействие на окружающую среду. На высоте оказались практические навыки по таксации, определению рекреационной нагрузки, генетического горизонта, механического состава почвы.

На этом приключения юных экобойцов не закончились – на следующий день сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» провели практикум по теме «Ориентирование» на территории ООПТ «Игуменский парк». Ребята, собственноручно изготовив компас,  попробовали силы в спортивном ориентировании на местности и показали отличную  наблюдательность в фотоохоте за растениями и животными. Самая быстрая команда получила призы от ОГБУ «Облкомприрода».

16 июня подведены итоги и прошло торжественное награждение участников.

Некоторые ребята не в первый раз приезжают на конкурс. Встречающие специалисты наблюдают, как подрастают конкурсанты вместе с уровнем их подготовки.  «Мы узнаем их. И прежние участники приводят младших сестер и братьев», – смеется Марина Геннадьевна Михайлова, ОГБУ «Облкомприрода». Директор Нина Николаевна Курасова, спокойна за будущее экологического образования в Томской области: «Юные экологи и лесоводы – достойные продолжатели юннатского движения».