Более тонны отходов убрали на чемпионате по спортивному сбору мусора в Томске. vtomske.ru

Более тонны отходов убрали на чемпионате по спортивному сбору мусора в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятый томский чемпионат по спортивному сбору мусора прошел на территории Лагерного сада в субботу, 5 июня. Его участники за час собрали 1,4 тонны разных отходов.

Пятый чемпионат по спортивному сбору мусора в Томске был приурочен ко Дню эколога. Согласно правилам мероприятия, за один час команды должны собрать на скорость мусор на нижней террасе Лагерного сада. Если участники успеют его рассортировать на фракции (стекло, пластик, бумага, картон, металлические банки), то это принесет команде дополнительные баллы. Победителем признается команда, набравшая наибольшее их количество.

В 2021 году в чемпионате приняли участие 14 команд из различных организаций города. Они представляют нефтегазовую отрасль, энергоснабжение, химическую промышленность, сферу образования и науки, а также почтовую связь, добывающую промышленность, РЖД и другие.

По данным сообщению «Облкомприроды» в соцсети, в этом году победителем стала команда команда ООО «Газпром инвест Томск», второе место заняла сборная ООО «Газпром трансгаз Томск», третье — ООО «НИОСТ».

Спортсмены всего за час собрали с территории набережной 1,4 тонны отходов. В том числе 336 килограммов крупногабаритного мусора и 64 килограмма несортированных отходов.

Вес мусора, который пойдет на переработку, составил чуть больше тонны. Это 371 килограмм стекла, 190 килограммов пластика, шесть килограммов бумаги и 14 килограммов металла. Организаторы отметили, что среди необычных находок в этом году —​ мобильные телефоны и запонки. Вывоз отходов и дальнейшую их досортировку обеспечит «Спецавтохозяйство».

Напомним, что первый чемпионат по спортивному сбору мусора прошел в Томске в июне 2016 года. Идея проведения такого мероприятия была позаимствована в Японии во время визита делегации Томской области в Токио в 2015 году.

Источник: vtomske.ru 5 июня 2021
https://news.vtomske.ru/news/185070-bolee-tonny-othodov-ubrali-na-chempionate-po-sportivnomu-sboru-musora-v-tomske