Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» организовали семинар по актуальным вопросам промышленной экологии

В течение двух дней  в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования проходил семинар на тему «Актуальные вопросы промышленной экологии», организованный для природопользователей.

В ходе мероприятия специалисты Управления Росприроднадзора  по Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области дали подробные комментарии к масштабным изменениям законодательной базы, вступившим в силу в 2016 году и планируемым к принятию до 2017 года. Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» провели практические занятия на право обращения с отходами I-IV класса опасности.
Участники семинара получили информацию о порядке ведения государственного кадастра отходов и о порядке утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, так же – о порядке лицензирования в сфере обращения с отходами; о порядке разработки и согласования нормативов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; о начислениях платы за негативное воздействие на окружающую среду; о категорировании объектов негативного воздействия на окружающую среду и постановки их на государственный  учет.
В семинаре приняли участие специалисты предприятий и организаций разных сфер деятельности: АО «Сибкабель», ООО «Полигон ТБО», ООО «Норд Империал», ООО «Риск», ООО «Стрежевское ДРСУ», Администрация Колпашевского района, Стрежевской центр ОВД, ООО «Энергонефть Томск», ООО «УК «ЖилФонд»,  ООО «СОРНЕТ», УМП «Спецавтохозяйство г. Томск».
По окончанию курса участники получили сертификатпрофессиональной подготовки  на право обращения с опасными отходами и сертификат, подтверждающий участие в семинаре.
Проведение следующего семинара запланировано на 23 декабря 2016 года.