Специалисты оценили уровень чистоты воздуха на детских площадках в Томске. Вести-Томск

Специалисты оценили уровень чистоты воздуха на детских площадках в Томске. Как сообщает пресс-служба ОГБУ “Облкомприрода”, экологи химико-аналитической лаборатории ведомства провели мониторинг 20 объектов в разных микрорайонах города, изучив уровень чистоты атмосферного воздуха на детских площадках и в зонах отдыха томичей. Отмечается, что большинство показателей чистоты воздуха не вызывают беспокойства у экологов.

Как уточнили в пресс-службе “Облкомприроды”, эксперты передвижной лаборатории работали на территории Лагерного и Городского садов, в Буфф-саду, вблизи ДНТ «Авангард», на детских площадках в микрорайоне «Южные ворота», на ул. Нефтяной, Герасименко, П. Нарановича, пр. Мира и других.

Пробы атмосферного воздуха отбирались на содержание диоксида азота, фенола, формальдегида,  бенз (а)пирена, оксида углерода и взвешенных частиц (аэрозольной мелкодисперсной пыли) размером 2,5 РМ и 10 РМ.

«По результатам анализов большинство показателей чистоты воздуха у экологов не вызывает беспокойства. Зафиксировано единственное незначительное превышение предельно допустимой концентрации фенола в 1,1 раза в Лагерном саду. Поскольку это несущественный и кратковременный скачок, он не представляет угрозу для жизни и здоровья населения»,
– цитируется начальник отдела «Томская СИГЭКИА» ОГБУ «Облкомприрода» Евгения Сайфулина.

Источник: Вести-Томск, 17.08.2021
https://www.tvtomsk.ru/news/70360-specialisty-ocenili-uroven-chistoty-vozduha-na-detskih-ploschadkah-v-tomske.html