Разработан новый перечень редких видов для занесения в Красную книгу Томской области

Первое издание Красной книги Томской области вышло в 2002 году.
Второе издание 2013 года представлено на нашем сайте в разделе Библиотека.
Третье издание специалисты ОГБУ «Облкомприрода», Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ТГУ готовят к выходу в 2023 году.

Перечень редких видов Администрация Томской области утверждает Распоряжение от 05 июня 2009 года № 377-ра “О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов” и изменения в него.

Порядок ведения Красной книги Томской области утвержден Постановлением Администрации Томской области от 09.06.2008 № 112а:

  • Юридические и физические лица, желающие внести изменения в Перечень редких видов животных, растений и грибов, направляют предложения в Департамент природных ресурсов и окружающей среды.
  • Департамент в месячный срок с момента подачи предложений организует заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области.
  • Комиссия на своем заседании определяет порядок и сроки рассмотрения предложений, при  необходимости создает временные рабочие группы из числа ученых и специалистов.
  • Далее  Комиссия рассматривает предложения в срок не более полугода. Проходит голосование: очное или заочное.
  • Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов.
  • На основании решения Комиссии Департамент природных ресурсов и окружающей среды Томской области в месячный срок разрабатывает проект распоряжения Администрации Томской области.
  • После этого Департамент согласует Проект с администрациями муниципальных районов и городских округов Томской области и с Томским государственным университетом.
  • Администрация Томской области принимает Распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 05.06.2009 № 377-ра «О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов».
  • Департамент в течение месяца уведомляет об изменениях уполномоченные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
  • Издание Красной книги Томской области осуществляется один раз в 10 лет.

Комиссия работает в соответствии с Распоряжением от 14 июля 2008 года N 419-ра О комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области.
Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах. Состав Комиссии утверждается Администрацией Томской области. В состав Комиссии включаются представители Администрации Томской области, а также представители федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды, научных учреждений. В настоящее время в состав Комиссии включены и принимают решения биологи-сотрудники ТГУ:

Борисенко Алексей Леонидович, кандидат биологических наук
Гашков Сергей Иванович, кандидат биологических наук
Жигалин Александр Владимирович, кандидат биологических наук
Конусова Ольга Леонидовна, биолог
Кудашова Надежда Николаевна
Куранова Валентина Николаевна, кандидат биологичеких наук
Москвитина Нина Сергеевна, доктор биологических наук
Нехорошев Олег Генрихович, биолог
Попков Виктор Константинович, кандидат биологических наук
Прокопьев Алексей Сергеевич, кандидат биологических наук
Пяк Андрей Ильич, доктор биологических наук
Эбель Александр Леонович, доктор биологических наук.

26 апреля 2022 года состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области, после этого прошло заочное голосование членов Комиссии. По итогам голосования Департамент природных ресурсов и окружающей среды Томской области разработал Проект распоряжения Администрации Томской области «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 05.06.2009 № 377-ра «О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов»

Проект, одобренный Комиссией, предлагает включить в Красную книгу Томской области следующие виды животных, растений и грибов:
– Борец бородатый (категория статуса редкости 3);
– Бузульник сизый (категория статуса редкости 3);
– Гуменник сибирский таежный (категория статуса редкости 2);
– Гуменник западный лесной (категория статуса редкости 2);
– Строчовик круглоспоровый (категория статуса редкости 2);
– Саркосома шаровидная (категория статуса редкости 3);
– Весёлка обыкновенная (категория статуса редкости 3);
– Опенок чеканный (категория статуса редкости 2);
– Лепиота древесинная (Чешуйница древесинная) (категория статуса редкости 3);
– Рядовка мацутакэ (категория статуса редкости 2);
– Бухвальдоболет древесинный (категория статуса редкости 3);
– Ганодерма блестящая или Трутовик лакированный (категория статуса редкости 3);
– Фомитопсис лекарственный или лиственничная губка (категория статуса редкости 3);
– Гриб-зонтик девичий (категория статуса редкости 3);
– Хромозера синепластинковая (категория статуса редкости 3).

и исключить из Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов следующие виды:

– Бруннера сибирская;
– Озерная лягушка;
– Подосиновик белый;
– Косуля сибирская.

В настоящее время Проект согласован с администрациями муниципальных районов и городских округов Томской области и находится на согласовании с Томским государственным университетом.

На сайте ОГБУ “Облкомприрода” ведется и постоянно обновляется общедоступная геоинформационная база «Красная книга Томской области».