Опубликован доклад «Об экологической ситуации в Томской области в 2021 году»

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» подготовили Доклад об экологической ситуации в Томской области в 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и пунктом 18 поручений  Президента Российской Федерации от 06 декабря 2010 года № Пр-3534.

Главная задача Доклада – широко информировать  жителей Томской области об экологической обстановке в регионе.

Доклад аккумулирует информацию о качестве природной среды, состоянию и использованию природных ресурсов, о радиационной обстановке, о государственном управлении особо охраняемыми природоохранными территориями, освещены вопросы , касающиеся  экологического воспитания,
общественной и информационно-просветительской деятельности.

Издание предоставляет  сведения о практике надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования, который осуществляют  Томская межрайонная природоохранная прокуратура, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, областные департаменты:  природных ресурсов и охраны окружающей среды,  лесного хозяйства,   охотничьего и рыбного хозяйства,  по недропользованию и развитию нефтедобывающего комплекса, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Россельхознадзор и другие организации.

Доклад содержит научно-технические решения экологических проблем, предложенные томскими учеными: способ обнаружения нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов при помощи беспилотных летательных аппаратов, устройство для очистки погребенных слоев донных отложений водных объектов от нефти и нефтепродуктов, станция очистки воды «Гейзер- ТМ», водоочистной комплекс «Импульс».

При составлении сборника предоставили материалы уполномоченные государственных службы:

• Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (и.о. начальника М. А. Кривов);
  • ОГБУ «Облкомприрода» (директор Ю. В. Лунева);
  • Департамент лесного хозяйства Томской области (начальник А. С. Конев);
  • Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области (начальник В. В. Сиротин);
  • Главное управление МЧС России по Томской области (начальник О. Ю. Ерёменко);
  • Томская межрайонная природоохранная прокуратура (прокурор И.Г. Борзенко).
  • Департамент потребительского рынка Администрации Томской области (начальник Н. К. Забавнова);
  • Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в г. Томске (руководитель Ю. В. Волков);
  • Межрегиональное управление № 81 Федерального медико-биологического агентства (руководитель В. Д.Веревкин);
  • Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области (руководитель В. А. Федулов);
  • Сибирское межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (руководитель И. Е. Шереметьев);
  • Департамент ветеринарии Томской области (начальник В. В. Табакаев);
  • Отдел водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления (начальник Г. И. Мершина);
  • Департамент по недропользованию и развитию нефтедобывающего комплекса Администрации Томской области (и.о. начальника И.В. Карташов);
  •  Федеральное агентство по недропользованию, отдел геологии и лицензирования по Томской области Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу  (начальник О. И. Шабанина);
  • Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (руководитель Е. Г. Золоткова).

Доклад об экологической ситуации в Томской области в 2021 году размещен на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в разделе Государственные доклады.