Синичкин день отметили в Зоркальцевской школе

%d1%8d%d1%82%d0%be-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%bbЭкологический праздник Синичкин день отмечается в России 12 ноября. И это не случайно. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их.  В Томской районе на базе средней школы села Зоркальцево праздник из-за морозов прошел позднее.

Организаторами стали Областной центр дополнительного образования, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Биологический институт НИ ТГУ. В празднике участвовало около 150 ребят из образовательных учреждений Томского и Чаинского районов. Это команды из школ Зоркальцево, Богашево, Поросино, Курлека, Черной речьки, Рыбалово, Кафтанчиково, Калтая, Наумовки, Копылово. Спасская школа привезла на фестиваль сразу две команды, также приехали воспитанники Чаинского Дома детского творчества.
Все участники приготовили яркие «визитки» своих команд, оформили выставку рисунков «Зимующие птицы», привезли кормушки и корма для птиц. Сотрудник зоологического музея биологического института  ТГУ Сергей Гашков рассказал ребятам о жизни большой синицы: о повадках, о её любимых кормах; показал методику отлова и кольцевания птиц; рассказал о пространственном распределении большой синицы. Весёлые и познавательные игры на территории школы прошли в форме «кругосветки» на десяти станциях. Дети прошли десять этапов, на каждом из которых ответили на вопросы о птицах, вспомнили названия перелетных и зимующих пернатых, опознавали птиц, используя бинокль. Руководители станций отметили, что все участники очень интересуются птицами, живущими у нас зимой, и много о них знают.
В конце праздника ребята получили грамоты и свидетельства. Участники решили создать птичьи кафе на территории школ, в скверах и во дворах жилых домов.img_3435
img_3440img_3473img_3476