В Кривошеине прошел этно-экологический фестиваль

0

Более ста человек приняли участие в III этно-экологическом фестивале «Родники», который проходил в районном центре по инициативе Кривошеинской школы. Восемь образовательных организаций района: Кривошеинская, Красноярская, Пудовская, Иштанская и Володинская школы, районный Дворец детского  творчества и Детская школа искусств, а так же Кривошеинская межпоселенческая клубная система ЦКД «Космос» подготовили творческие коллективы, которые соревновались по 7 номинациям. Участники – ученики 3-11 классов выбирали интересующую их культуру народа, проживающего на территории Томской области или Западной Сибири, изучали фольклор, традиции общения с природой и представляли на фестивале.

На сцене районного дома культуры были показаны обрядовые действия, связанные с годовым природным циклом, звучали национальные песни и танцы. Команды в яркой, красочной форме презентовали национальную обрядовую  кухню представителей  чувашской, русской, немецкой, польской национальностей, познакомили зрителей и жюри с традиционным жилищем народов, проживающих в Сибири.

Лидером по количеству побед стали ребята из Пудовской сренеобразовательной школы, которые под руководством  Елены Козловой создали композицию «Праздник Ивана Купала» и одержали победу сразу в трех номинациях: «лучшая сценография» и «лучшее обрядовое действо», в художественном чтении непревзойденной стала десятиклассница Екатерина Канаева.

1

Победу в номинации «лучшее вокальное выступление» одержал коллектив Кривошеинской детской школы искусств, руководитель Лилия Волкова.

2

Особенный интерес при проведении фестиваля традиционно вызывает у зрителей и участников презентация национальных блюд. Представленные традиционные блюда приготовили для фестиваля повара ИП «Лакомка» строго по рецептуре, заранее полученной от творческих коллективов.  Участники фестиваля попробовали настоящий татарский «Чак-чак», узнали рецептуру его приготовления, познакомились с традицией русского народа на праздник «Троицы» выпекать «Троцкий пирог» и жарить яичницу из двух яиц, украшая её перед подачей на стол зеленью лука в виде кольца, символизирующего крепость семейной жизни. На фестивале делились рецептом красиво оформленной польской «творожной бабки», немецких баварских колбасок и рождественского  пирога «Штолле». С песнями и стихами, в национальных костюмах выступающие рассказывали о значимости праздничной обрядовой кухни  у разных народов. Победителем в номинации «лучшая презентация национального блюда» стала команда Володинской СОШ, руководители Людмила Мовкаленко и Светлана Алфёрова, с театрализованным представлением «Встреча весны», в ходе которого презентовали печенье в форме жаворонка, символизирующего встречу весны.

Лучшим макетом был признан макет чувашской курной избы «Хурапурт», изготовленный ребятами из Иштанской школы под руководством Алевтины Голещихиной.

Рассказывая о фестивале, Елена Чечнева, автор и руководитель проекта, отметила: «Возвращение к истокам родной культуры, знакомство с обычаями и обрядами многонациональной Сибири, формирование интереса к изучению опыта народа в общении с природой – это те цели и задачи, которые ставят организаторы фестиваля перед собой и его участниками».

Партнёрами проведения фестиваля выступили ОГБУ «Облкомприрода» и Федеральная инновационная площадка Минобрнауки России ОГБУ «Региональный центр развития образования».

3

4

5