Томские студенты собрали 600 кг мусора возле Речвокзала. Комсомольская правда – Томск

В «урожае» лидируют стекло и пластик

Теплый сентябрьский день студенты провели с пользой для общества. 

Очередной ежегодный чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора стартовал в областном центре. В студенческом этапе экологических состязаний приняли участие 15 команд.

«Это абсолютный рекорд за историю проведения соревнований в регионе», – отметили организаторы мероприятия.Студенты наводили порядок на набережной Томи в районе Речвокзала, и за час собрали 576 кг мусора, четверть которого составил неразлагающийся пластик, а более 340 кг – стекло. Отсортированные отходы отправлены на переработку.

Лидером чемпионата признана команда Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (108 кг мусора. На втором месте — Геолого-географический факультет ТГУ (77 кг), на третьем — Томский механико-технологический техникум (43 кг).

«Мы наблюдаем снижение количества собранного мусора в общественных местах по сравнению с прошлым годом. И это говорит о росте экологической ответственности томичей», — отметила директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева.

В администрации Томской области сообщили, что 14 сентября пройдет второй этап IV Чемпионата по спортивному сбору мусора, где встретятся организации. Заявки на участие подали более 10 команд.

Источник: Комсомольская правда – Томск
https://www.tomsk.kp.ru/online/news/3601074/