Томичи сдали более 1000 елок на корм коровам в 2022 году. Портал Томск.ру

В Томске завершилась ежегодная экологическая акция «Елки для буренки». В этом году она проводилась в 11-й раз. По данным регионального оператора УМП «Спецавтохозяйство», с контейнерных площадок забрали 1 070 отслуживших елей и пихт. Последняя машина с новогодними деревьями отправится на ферму племенного завода «Заварзинский» в ближайшие дни, сообщает «Облкомприрода».

«В этом году томичи сдали на витаминную подкормку почти на 30% меньше новогодних деревьев. В прошлом году их собрали почти 1500. Причина тому – ежегодное подорожание товара на елочных базарах и переход на многоразовые искусственные ели, которые удобны в использовании и более доступны по цене в виду своего многообразия», — отмечает консультант комитета государственного экологического надзора департамента Анна Дорохова.

Напомним, принять участие в акции «Елки для буренки» могли жители всех микрорайонов Томска. Для этого нужно было освободить отслужившее новогоднее дерево от мишуры и оставить рядом с контейнерной площадкой. По мере накопления ели забирали спецмашины регионального оператора и доставляли на базу сельхозпредприятия в поселок Мирный. Здесь лапник отслуживших деревьев перерабатывается в витаминную муку, которую добавляют в корм коровам и телятам.

Источник: Портал Томск.ру 03.02.2022
https://www.tomsk.ru/news/view/187953-tomichi-sdali-bolee-1000-elok-na-korm-korovam