Парк Ушайка. Томские новости

Со временем облагороженная долина Ушайки станет протянувшейся через весь город благоустроенной пешеходной зоной, с парками в самых живописных местах, с пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками, урнами, освещением…

В этом году река будет расчищена от Степановки до Комсомольского проспекта, в следующем – далее, до Каменного моста. Общая длина Ушайки в городской черте – 13 километров.

— В ближайшие два года будет заложена основа для благоустройства реки, — объясняет замначальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Галина Мершина. – Затем мэрия Томска продолжит работу по созданию парковой зоны, обустройству родников за счет инвесторов-застройщиков: один делает беговую дорожу на своем участке, в районе, где строит дома, следующий ее продолжает. Задача – сделать зеленую зону для отдыха непрерывной. В Сибири такая работа – расчистка реки в черте города – проводится впервые.

Вода очистится

— Там, где уже сейчас люди отдыхают и купаются, на берегах появятся солярии, — говорит Галина Ивановна. — Купаться мы пока не рекомендуем, но лаборатория ОГУ «Облкомприрода» уже начала мониторинг качества воды – пробы взяты в районе села Протопопово, улиц Мокрушина и Балтийской и возле Каменного моста. Через два-три года оценим результат: раньше река не очистится. Попутно, делая мониторинг, экологи обнаружили несанкционированный выпуск от золоотвала ГРЭС-2, предъявили иск. Врезка ликвидирована.

Это одна из бед Ушайки: врезки, санкционированные и нет, несанкционированные врезки в законные врезки… Все это негативно отражается на качестве воды.

— Предприятия должны привести количество разрешенных сбросов в соответствие с нормативами. А на «Вирионе», например, изумительные очистные, их вода сейчас чище, чем вода в Ушайке…

Контейнеры для мусора

Почти вся прибрежная полоса Ушайки в пределах города заросла кустарником, частично заболочена, и самое печальное – завалена мусором.

— Свалки этим летом уберут, а на их местах появятся контейнеры. «Спецавтохозяйство» должно заключить договоры со всеми жителями частного сектора по берегам Ушайки.

Вся эта красота стоит денег: 35 миллионов рублей выделяют из федерального бюджета, 37 – томский бюджет и 38,5 миллиона – это внебюджетные средства: ТДСК и ТПСК вместе покупают установку для расчистки русла – только она одна обойдется в 18,5 миллиона. «Томлесстрой» берется обустроить мини-стадион и спортплощадку в районе улицы Тверской, от переулка Архангельского до Киевской: компания строит там жилой комплекс и создаст рядом зону отдыха.

Идет обсуждение обустройства Михайловской рощи. Так что уже через год на Ушайке можно будет неплохо отдохнуть.

Источник: Томские новости 44.04.200824