Школьники из Томской области поучаствовали в экологическом симпозиуме в Китае

Международный экологический симпозиум регионов Северо-Восточной Азии завершился в городе Шэньян китайской провинции Ляонин.

В работе форума приняли участие томские и северские школьники при поддержке областного департамента международных и региональных связей и ОГБУ «Облкомприрода».

Помимо делегации Томской области, в форуме участвовали школьники и педагоги из Хабаровского и Приморского края, японской префектуры Тояма, китайских провинций Ляонин и Хейлунцзян, корейских провинций Кангвон, Чхунчхоннам и Кёнсаннам.

Основные мероприятия симпозиума прошли в парке Улиху, на водно-болотных угодьях Ляньхуахэ и в музее университета Шэньяна. Ребята обсуждали тему «Водно-болотные угодья и городская жизнь». Делегация Томской области представила доклад «Исследование экологического состояния малых городских рек».

Симпозиум является одним из успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Очередную встречу в 2019 году планируется провести в префектуре Тояма в Японии.

Международный молодежный экологический симпозиум проводится ежегодно с 2004 года поочередно в одном из регионов стран Северо-Восточной Азии — Республике Корея, КНР, России и Японии. Его цель — приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области
https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/32186