Через искусство – к зеленой планете

В селе Бакчар в 15-ый раз прошел экологический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к зеленой планете». Его цель – средствами искусства воспитывать любовь к природе, формировать гражданскую позицию. Юбилейный конкурс состоялся при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОНФ по Томской области. Организаторы мероприятия –  Бакчарский Центр дополнительного образования, бессменный руководитель проекта – методист ЦДО Елена Рытова провели огромную работу и смогли привлечь  к участию все дошкольные и школьные образовательные учреждения муниципального образования. Более 200 человек стали участниками межрайонного экологического конкурса.2

Лучшими среди школьных коллективов Бакчарского района стала команда Вавиловской среднеобразовательной школы, руководитель – Елена Шалахова. Особый приз от депутата Государственной Думы Татьяны Соломатиной получила команда  Крыловской общеобразовательной школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята блестяще сыграли в экосказке «Теремок», поставленной под руководством Татьяны Усовой и Надежды Ивановой. Жюри конкурса в составе представителей Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области», ОГБУ «Облкомприрода», ОНФ по Томской области и педагогов так же высоко оценили работу школьников из Крыловской школы-интерната, присудив им второе место. В творческом состязании коллективов из дошкольных учреждений победу одержали дети из Центра  развития ребенка детского сада с.  Бакчара с экологической сказкой «Серые журавли», руководители – воспитатели Лариса Колотовкина и Татьяна Михайлова.

1

Экологическая тематика была изначально определена в названии конкурса. Ребята на  языке искусства рассказывали о глобальных проблемах, но, что особенно ценно, затронули актуальные проблемы Бакчарского района. В зону их внимания попал пруд в райцентре, требующий расчистки. А от сброса сточных вод в реку из всех живых существ, по их мнению, «может выжить только городская нервенная лягушка». Тема отходов стала самой востребованной, проблема со свалками мусора и захламленностью лесов звучала во всех театральных постановках.

3

Коллективы порадовали разнообразием  стилей выступлений: прозвучали стихи и песни,   колоритные  частушки, «замешанные» на местном материале. Танцевальные композиции, интермедии и сценки  с использованием декораций и плакатов в сопровождении музыки кратно усиливали эффект выступлений. Особенностью конкурса этого года стало активное использование фрагментов кинофильмов.

4

Итоги экологического конкурса детских театров и агитбригад «Через искусство – к зеленой планете» (с. Бакчар)