Дышите глубже. Томские новости

Томск признан лучшим городом в Западной Сибири по качеству воздуха

Основной источник загрязнения в Томске – автомобили. Именно их выхлопы составляют 77% всех выбросов вредных веществ в атмосферу. Ежедневно на улицах города находится не менее 60 тыс. машин. Причем их количество растет с каждым днем.

За неделю регистрируется около сотни новых автомобилей и около 100–150 томичей сдают экзамен на водительские права. Не случайно в 2007 году Томск попал в число 40 самых грязных городов мира и в 10 самых грязных городов России. И вот приятная новость: по данным ОГУ «Облкомприрода», Томск занял первое место по качеству воздуха среди городов Западной Сибири.

Что же помогло Томску стать чище? Планомерная работа контролирующих организаций и комплекс природоохранных мероприятий, проведенных предприятиями города. Например, перевод автотранспорта на газ (переведено около 70% машин УМП «Спецавтохозяйство» и 19% маршрутного транспорта) позволил в разы снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха бензопиреном и формальдегидом.

Для стимулирования владельцев маршруток на переход с бензина на газомоторное топливо департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды вышел с инициативой внести изменения в закон «О грузоперевозках на территории Томской области». Предлагается поощрять дополнительными баллами владельцев маршрутного транспорта, работающего на газе.

Источник: Томские новости 23.09.2010

Дышите глубже