В «Околице» на «Празднике топора» впервые показан новый видеогид для путешествий по красивейшим уголками Томской области

«Музей кедра» представляют на фестивале народных ремесел «Праздник топора» Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
Рядом с площадками творцов деревянных скульптур и барельефов, в белом сказочном шатре, до вечера 21 августа можно увидеть тёрку для извлечения орехов, работы мастеров-резчиков по кедру: часы по макету Андрея Громова, деревянное оформление которых выполнено по мотивам здания, построенного томским архитектором К.К. Лыгиным в начале ХХ века – домом Г. Флеера, скульптуры мастера Сергея Королева из Асино “Хозяин и Хозяйка”  и другие. Юное поколение узнает, как производили в прошлом карандаши на Томской карандашной фабрике, а взрослое понастальгирует, разглядывая кедровые дощечки с желобами для грифельных стержней.

В палатке представлена продукция из кедровых орехов производителей Томской области.
Посетители смогут ознакомится с литературой о кедре, Красной книгой региона. Видеоряд представлен научно-популярными фильмами о кедре и продукции из него и видеогидами ОГБУ «Облкомприрода» по Томской области. В том числе посетителей ждет премьера!
Приходите – увидите!