«Атомные парламентарии» узнали о радиационной обстановке в Томской области

12 октября информационный центр по атомной энергии Томска и некоммерческое партнерство «Томский атомный центр» (НП «ТАЦ») организовали для старшеклассников, участвующих в проекте «Атомный парламент» , встречу с сотрудниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды (ДПРиОС) Томской области и его структурного подразделения — областного государственного бюджетного учреждения (ОГБУ) «Облкомприрода». На встрече с экологами школьники узнали о радиационной обстановке и о мероприятиях по радиоэкологическому мониторингу, которые проводятся в регионе.

С приветственным словом к юными парламентариями обратился начальник ДПРиОС Томской области Александр Адам. Он рассказал об экологической политике в Томской области, познакомил собравшихся с работой ОГБУ «Облкомприрода» по мониторингу качества поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы, утилизации и переработки бытовых отходов.

С докладом по теме: «Система контроля за состоянием окружающей среды и радиационная экологическая безопасность» выступила исполняющая обязанности директора ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева. Лектор заострила внимание на деятельности отдела радиационной безопасности. Старшеклассники узнали, что именно его сотрудники работают с автоматизированной системой контроля радиационной обстановки в Томской области (АСКРО ТО).

«По результатам мониторинга в 2011 году, радиационная обстановка на территории Томской области остается удовлетворительной и стабильной. Ядерных и радиационных аварий на радиационно-опасных объектах не было, радиоактивного загрязнения окружающей среды не зарегистрировано. Нормы и правила в сфере радиационной безопасности организациями в основном выполняются, выявленные нарушения не привели к облучению персонала и населения и к загрязнению окружающей среды. Содержание радионуклидов в питьевой воде, пищевых продуктах, атмосферном воздухе намного ниже допустимых концентраций», — сообщила Юлия Лунева.

После лекции парламентарии посетили экскурсию в лабораторию отдела радиационной безопасности ОГБУ «Облкомприрода», где познакомились с основными методами контроля радиационной обстановки и приборами, которые используются для этой цели.

«Наша лаборатория выполняет широкий спектр работ по радиационному контролю, — сообщил сотрудник отдела радиационной безопасности ОГБУ „Облкомприрода“ Юрий Громов. — Каждый житель может получить достоверную и оперативную информацию по радиационной обстановке в Томской области на сайте http://green.tsu.ru, а также на электронном табло метеоинформации по адресу: проспект Кирова, 14».

По окончании встречи школьники получили в подарок от ОГБУ «Облкомприрода» сувениры и брошюру «Экологический мониторинг: Состояние окружающей среды Томской области в 2011 году», которая поможет им в подготовке собственных исследований в рамках проекта «Атомный парламент».

Проект «Атомный парламент» разработан специалистами информцентра по атомной энергии, НП «ТАЦ», школы № 37 города Томска и школы № 84 города Северска. В рамках проекта были созданы парламентские комитеты по ядерной медицине, экологии, ядерному космосу, атомному ледокольному флоту, ядерным технологиям в народном хозяйстве и развитию суперкомпьютерной техники. До декабря 2012 года представители каждого комитета будут посещать открытые лекции и экскурсии на инновационные предприятия Томской области, примут участие в научно-практических конференциях, выступят на региональном экологическом конкурсе детских театров и агитбригад, поделятся своими знаниями с одноклассниками и учащимися других школ.

Следующая встреча представителей «атомного парламента» по теме: «Суперкомпьютерные технологии» состоится 19 октября в межрегиональном суперкомпьютерном центре Томского государственного университета (ТГУ).

Источник: Информационные центры по атомной энергии