В 1950-1960 годы удоды жили прямо в Томске, на улице Тверской. ВТомске.

Впервые за десять лет в наших краях замечен удод. Об этом нам рассказал начальник отдела охраны госзаказников ОГУ «Облкомприрода» Евгений Мурзаханов.

«По сообщению егеря Иловского государственного заказника, одна птица этого вида была замечена рядом с деревней Кайтес Шегарского района. Явление это для нашего региона довольно редкое. Последний случай прилета удодов в Томскую область был зафиксирован примерно десяток лет назад», — сообщил Евгений Мурзаханов.

По словам начальника отдела охраны госзаказников, характерным местом обитания этих птиц являются степи. Однако в нашем регионе периодически они селились и в прошлые годы.

«Были уникальные случаи, когда в 1950-1960 годы удоды жили прямо в Томске, на улице Тверской. Сейчас они прилетают в наши края реже. Кроме того, сегодня эти птицы занесены в Красную книгу региона, и егерям предстоит вести за ними, равно как и за всеми остальными редкими животными, постоянное ежемесячное наблюдение», — отметил Евгений Мурзаханов.

Добавим, удод — небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера. В Евразии этот вид распространен на всем протяжении континента с запада на восток, а также в средней и южной его частях. В Европейской части нашей страны удоды чаще всего гнездятся к югу от Финского залива в Ленинградской области, а также в Новгородской, Ярославской и Нижегородской областях. Постоянным ареалом обитания этих птиц также являются республики Татарстан и Башкортостан. В Западной Сибири удоды гнездятся на территории до 56 градусов северной широты, иногда достигая Томска и Ачинска.

Источник: ВТомске 24.04.2012
https://news.vtomske.ru/news/47361-vpervye-za-desyat-let-v-nashih-krayah-zamechen-udod