Результаты ежегодного мониторинга состояния атмосферного воздуха города Томска

Ежегодный мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках в летнее время проводят специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода».

Разовые замеры в 2022 году проведены на 17 детских площадках и в зонах отдыха по адресам:

  1. пос. Зональная станция, мкр. Южные Ворота, ул. Грачева, 1
  2. пер. Богдана Хмельницкого, 12а
  3. ул. Богдана Хмельницкого, 43 – пер. Ботанический, 6/2 (рядом с КНС-4)
  4. ул. Нефтяная, 7
  5. Буфф-сад
  6. Городской сад
  7. Лагерный сад
  8. ул. Герасимено, 1/17 – 3/8 (мкр “Подсолнухи”)
  9. ул. Павла Нарановича, 10 (мкр “Зеленые горки”)
  10. ДНЦ “Авангард”, ул. Бела Куна, 20
  11. ул. Иркутский тракт, 53
  12. пр. Мира, 41
  13. ул. Сибирская, 114-116
  14. ул. Красноармейская, 120, (вблизи ТРЦ “Факел”)
  15. ул. Крылова, 20
  16. пер. Речной, 4
  17. ул. Береговая,13

В 2022 году зафиксированы превышения по пыли на трех детских площадках (ул. Береговая,13, пер. Речной,4, пр. Мира, 41) и в трех зонах отдыха (Лагерный сад, Городской сад, Буфф-сад)

Превышений предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, взвешенным  частицам РМ 2,5, взвешенным частицам РМ 10,0, бенз(а)пирену на детских площадках и в зонах отдыха в 2022 году зафиксировано не было.

На перекрёстках разовые замеры атмосферного воздуха в летний период в 2022 году проведены по 15 адресам:

  1. ул. Сибирская – пр. Комсомольский
  2. пр. Ленина – ул. Учебная
  3. пр. Кирова – ул. Красноармейская
  4. пр. Фрунзе – пр. Комсомольский
  5. пр. Кирова – ул. Елизаровых
  6. площадь Ленина
  7. ул. Источная – Московский тракт
  8. пр. Мира – ул. Ф.Мюнниха
  9. пр. Мира – ул. Интернационалистов
  10. пр. Мира – ул. Д.Ключевская
  11. ул. Клюева – ул. Энтузиастов
  12. ул. Беринга – Иркутский тракт
  13. ул. Беринга – ул. С.Лазо
  14. пр. Комсомольский – ул. Пушкина
  15. пр. Фрунзе – ул. Красноармейская

Превышений предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, свинцу, меди, бензолу, бенз(а)пирену на перекрестках в 2022 году зафиксировано не было.

В 2022 году на перекрестках зафиксированы превышения по пыли на восьми перекрёстках, по хлористому водороду на девяти перекрёстках, по взвешенным частицам РМ 10 на двух перекрёстках (пр. Мира –  ул. Интернационалистов и пр. Мира – ул. Д. Ключевская) и по взвешенным частицам РМ 2,5 на одном перекрёстке пр. Мира – ул. Ф. Мюнниха

Результаты измерений размещены на сайте ОГБУ “Облкомприрода” в информационной системе “Мониторинг качества окружающей среды”.

Места отбора проб обозначены розовыми значками. Нажимаете на значок – видите таблицу с результатами измерений проб атмосферного воздуха за период измерений. В предыдущие годы были разные адреса забора проб и все они есть на карте, поэтому значков больше, чем «адресов – 2022». Вверху экрана расположена строка со словом «Список». Там расположен поиск результатов измерений по адресам.

ОГБУ «Облкомприрода» ежегодно публикует результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха в Докладах об экологической ситуации в Томской области в главе «Состояние атмосферного воздуха» в разделе «Качество природной среды»  на странице Госдоклады.

___________________________________________________________

Справка

В 2021 году по результатам мониторинга воздуха на детских площадках превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций зафиксировано не было.

На перекрестках в 2021 году были зафиксированы превышения: по оксиду углерода в 1,2 раза на пл. Ленина, по оксиду углерода в 1,6 раза на перекрестке пр. Фрунзе -ул. Красноармейская, по свинцу в 3,1 раза на перекрестке пр. Комсомольский – ул. Пушкина, по хлористому водороду в 3,9-17,7 раз на шести перекрестках, по фенолам в 1,4-1,7 раза на трех перекрестках, по диоксиду азота в 1,2-2,2 раза на 8 перекрестках из 15.