Экологические платежи – на “зеленую повестку”!

1 сентября 2022 года, вступил в силу законопроект об использовании экологических платежей. Теперь они станут направляться  исключительно на «зеленую» повестку, а именно на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды. Планируется, что средства также будут использованы для озеленения населенных пунктов и закупку спецтехники для лесных учреждений.

В первую очередь, полученные платежи станут направлять на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда. Это масштабные несанкционированные свалки и закрытые мусорные полигоны, брошенные хвостохранилища и скважины, нефтешламовые амбары и так далее. Объект должен обязательно быть включен в государственный реестр. Помимо этого, средства могут быть направлены на мероприятия по охране лесов, заповедников и водоемов, флоры и фауны, а также на рекультивацию земель и сокращение загрязнения воздуха.

Перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться указанные средства, закреплен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2022 № 1370, и будет формироваться в каждом субъекте Российской Федерации ежегодно с учетом согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Для Томской области разработан проект плана природоохранных мероприятий и направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации на согласование.

«В 2021 году бюджеты территорий получили почти 27 млрд руб. экоплатежей. Но тратились они на самые разные направления. Окрашивание позволит быстрее решать наболевшие экологические проблемы, в том числе по ликвидации объектов накопленного вреда», — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В Томской области в 2021 году экоплатежей получено 227,1 млн. руб.

Источник: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

“Окрасить” все экологические платежи и целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды предложил Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году. Также Президент РФ попросил ускорить принятие закона, устанавливающий финансовую ответственность владельцев предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок:
“Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.”