Инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов впервые пройдет в Томской области в 2022г. Интерфакс

Томская область запланировала на 2022 год инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, сообщил “Интерфаксу” начальник отдела по управлению отходами и экспертизе регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Третьяков.

“Региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов пройдет в Томской области впервые. Предприятия промышленности, транспорта, ЖКХ, нефтегазодобычи, сельского хозяйства, котельные и другие пройдут опрос, в ходе которого планируется рассчитать баланс для будущей углеродной нейтральности – сколько поглощается и сколько выбрасывается”, – сказал Третьяков.

Он уточнил, полный перечень предприятий, задействованных в инвентаризации, будет известен в 2022 году.

“Сегодня опыт такой работы имеют в России лишь несколько регионов, и примером для нас является Сахалин, который успешно провел инвентаризацию и уже создает необходимую инфраструктуру поддержки климатических проектов”, – подчеркнул Третьяков.

Он отметил, что по итогам инвентаризации будет разработан план по сокращению выбросов и повышению поглощения парниковых газов.

Так, в план могут быть включены такие меры, как переход на наилучшие доступные технологии или модернизация производства, запуск спецустановок по улавливанию и обезвреживанию выбросов, а также реализация добровольных климатических проектов компаний по снижению выбросов и повышению поглощения парниковых газов.

Источник: Интерфакс 3.11.2021
https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/inventarizaciya-vybrosov-i-pogloshcheniya-parnikovyh-gazov-vpervye-proydet-v-tomskoy-oblasti-v-2022g