Томская область подтвердила место в тройке лидеров Сибирского Федерального округа в Национальном экологическом рейтинге

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам лета 2022 года. Томская область – на третьем месте в Сибири и на 35-м – в России.

Самыми экологичными сибирскими регионами стали Республика Алтай, Алтайский край и Томская область, далее идут Хакасия, Кемеровская область, Тыва, Новосибирская область, Красноярский край, Иркутская и Омская области.

В общероссийском зачете Томская область по-прежнему находится в верхней половине рейтинга – на 35 месте. Десятка самых экологичных регионов России выглядит так:

  1. Тамбовский область
  2. Белгородская область
  3. Республика Алтай
  4. Курская область
  5. г. Москва
  6. Чукотский АО
  7. Алтайский край
  8. Костромская область
  9. Чувашская Республика
  10. Чеченская Республика

«Национальный экологический рейтинг» оценивает значимые региональные события, на основе которых формируются природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический индексы. По итогам лета сводный индекс Томской области по сравнению с весенним рейтингом сохранился на уровне 66.

«Национальный экологический рейтинг» публикуется с 2008 года. С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета можно ознакомиться на сайте «Зеленого патруля».