7 октября в Томске прошёл Чемпионат по спортивному сбору мусора среди студенческих команд

В золотую осеннюю пору за чемпионский кубок боролись 11 студенческих команд из города Томска, Асиновского и Кожевниковского районов. Чемпионат поддержал нацпроект “Экология”, среди целей которого – 100% сортировка мусора к 2030 году.

Залитые неожиданным октябрьским теплом терренкуры Лагерного сада радовали своей чистотой. Чтобы справиться с задачей, ребятам пришлось расширить охват территории. Всего за час было собрано и отсортировано 350 кг мусора, в дальнейшем отправленного на мусоросортировочный комплекс.

Золото Чемпионата по спортивному сбору мусора получила команда Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.
Серебро у Томского политехнического техникума.
Бронзой награждены ребята из Томского экономико-юридического института.

Судьями на студенческом чемпионате выступили Лунева Юлия Владимировна – директор ОГБУ «Облкомприрода», Мударисова Галима Равильсуновна – и.о. директора ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций», Рутман Артём Александрович – руководитель волонтёрского движения «Общий дом».
Волонтеры из Ресурсного центра развития добровольчества “Бумеранг Добра 70” на Чемпионате выступили в роли судей-контролеров, сопровождающих команды.

На октябрьский Чемпионат заявок было подано больше, чем мы смогли принять. В число участников попали самые быстрые. Радостно, что подобные спортивные мероприятия становятся всё более популярны. 4 июня 2022 года в Томске прошел Областной чемпионат по спортивному сбору мусора. Инициативу поддержали и муниципалитеты Томской области: г. Томск, Северск, г.о. Стрежевой, Бакчарский, Колпашевский, Кривошеинский и Верхнекетский районы.

Организатор Чемпионата – ОГБУ “Облкомприрода”

Партнер Чемпионата – региональный оператор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска»