Межрегиональные экологические чтения на тему «Самобытность экологического образования и просвещения. Культурное и природное наследие народов Сибири» прошли в Томской области

Тема Чтений  связана с проведением Года культурного наследия народов России.

Межрегиональные экологические чтения, прошедшие 27 октября в формате видеоконференции, собрали более 60 педагогов, наставников дошкольного, общего, профессионального, высшего и дополнительного образования, магистрантов, научных деятелей, представителей общественности, специалистов в области экологии и представителей бизнеса из Томской, Омской областей, Кузбасса, Республики Хакасия и Алтайского края.

В этом году пристальное внимание участники Чтений уделили сохранению и трансляции системы базовых ценностей и идей, определяющих отношение личности к природе, а также практикам их применения в Сибири. В приветственном слове от ОГБУ «Облкомприрода» Запрягаева Ольга Владимировна  обозначила задачу – научить воспринимать образ природы как взаимосвязанное и взаимонеобходимое основание для устойчивого развития общества.

Чтения на площадке Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса затронули темы  непрерывности экопросвещения на пути от детских садов до вузов, необходимости формирования всевозрастной экологической культуры,  сохранения природного наследия народов Хакасии, трансформации экологического обучения в Алтайском крае, потенциал «народной экологии» в современном обучении, нетрадиционные техники художественного экологического творчества, мотивы таежной земли в иллюстрациях по легендам коренных народов Сибири, космическую экологию.