Всероссийская конференция по непрерывному экологическому образованию открылась в Томске

Сегодня в Большом зале Администрации Томской области состоялось торжественное открытие Всероссийской конференции по непрерывному экологическому образованию. Конференция проводится 2 и 3 ноября  в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура». Деловая программа конференции  включает экспертные дискуссии, открытые практикумы (круглые столы, мастер-классы, квесты, экопрактикумы и др.) и Круглый стол по итогам проведения конференции.

На Конференцию зарегистрировано более 1000 человек из 63 регионов России, Казахстана и Белоруссии.

Конференция началась с  премьеры Экологического гимна Томской области, исполненного студентами Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций.

Семь педагогов и библиотекарей – лидеры экологического образования и просвещения были отмечены высокими  наградами Администрации Томской области и Законодательной Думы Томской области. Награды вручали  Олег Правдин, депутат Законодательной Думы Томской области и Максим Кривов, и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Ведущими конференции выступили Юлия Лунёва, директор ОГБУ «Облкомприрода» и Юрий Калинюк, начальник Департамента профессионального образования Томской области.  Татьяна Авгусманова,  заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского осветила перспективы сотрудничества с Томской областью.

Ведущими спикерами выступили гость из Беларуси –  Иван Русских, заведующий лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения Елена Дзятковская, ведущий научный сотрудник  Института стратегии развития образования Российской академии образования,  Марина Савченко, начальник управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию г. Санкт-Петербург, магистр Томского политехнического университета Яна Малькова.

О том  как предприятия помогают решать экологические проблемы, рассказал Быков Денис Викторович, руководитель направления «Экология» предприятия  «Томскнефтехим» (СИБУР). Комплексная программа  социальных инвестиций «Формула хороших дел» охватывает все наиболее важные общественные сферы, в том числе и охрану окружающей среды.  Например, в рамках программы проходят масштабные акции по высадке саженцев кедра. В этом году были восставлены 2,5 гектара земель лесного фонда, на котором участники акции высадили более 6 000 саженцев. Предприятие организовало  бердинг-ралли, которое является частью проекта «Территория чибисов».

Юрий Калинюк представил  доклад о  региональной политике в области экологического образования и формирования экологической культуры населения Томской области.

Приглашаем присоединиться к мероприятиям Конференции в качестве слушателей онлайн https://green.tsu.ru/neo/?page_id=398

Программа Конференции

Учредители и организаторы:
Администрация Томской области
Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского

YouTube Трейлер

_______________________________________________________________
Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского – одна из самых известных и уважаемых экологических организаций. Создан в 1995 году с целью объединения усилий российского общества, выявления и поощрения проектов, имеющих практическое применение в области ресурсосбережения, чистых технологий, культуры.