Самый современный мусоросортировочный комплекс в России приглашает на видеоэкскурсию

Как работают оптические сепараторы? Что такое грохочение? Почему пока не обойтись без ручного труда? Почему упаковка из ценного алюминия превращается в утиль, если оголовок выполнен из железа? О работе самого современного мусоросортировочного комплекса  России – в видеоэкскурсии.

В январе 2022 года Группа ЭкоЛайн открыла самый технологичный в стране КПО Нева мощностью 500 тыс. тонн в год. Строительство началось в январе 2021 года в Солнечногорском городском округе Московской области.

В составе комплекса – автоматизированный сортировочный завод, первый в стране комплекс туннельного компостирования, участок производства альтернативного топлива, участок прессования и упаковки «хвостов», участок дробления крупногабаритных материалов, очистные сооружения. Уровень автоматизации комплекса составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день. КПО Нева – единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра. На предприятии трудятся более 800 человек.

YouTube Трейлер