Томичи сдали на корм скоту 1,5 тысячи новогодних елей в 2013 году

С 5 по 15 января томичи могли принести ель или пихту (или их ветви) в специальные пункты приема. В Томске было организовано четыре таких пункта. Наибольшую активность, по словам организаторов, проявили жители микрорайонов Спичфабрика и Каштак. Одними из первых, кто стал сдавать деревья, были люди старшего возраста.

Помощь в проведении акции оказали студенты Томского государственного и политехнического университетов: около 30 человек в качестве волонтеров работали в пунктах приема. Деревья доставляли в племсовхоз «Заварзино», где хвойную лапку перемалывали в муку: витаминная добавка используется в хозяйстве для обогащения корма коров и телят.

«Важна просветительская, воспитательная составляющая этого мероприятия, поскольку именно в действии формируются навыки экологического стиля жизни», — отметил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

Источник: Администрация Томской области 21.01.2013