Ели и пихты после праздников пойдут на витаминную подкормку томских коров ГТРК Томск

С 9 января по 1 февраля 2019 года в областном центре будет организован сбор и вывоз отслуживших новогодних деревьев. Ели и пихты пойдут на витаминную подкормку коров фермерского хозяйства в поселке Мирном Томского района, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Томичей предлагают оставить новогодние деревья на контейнерной площадке, не помещая их в емкости для отходов. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, торгующие на елочных базарах, могут самостоятельно доставить непроданные ели и пихты в фермерское хозяйство», – говорится в сообщении.

Организатором акции выступает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Как поясняют его специалисты, сбор елок формирует у горожан цивилизованный подход к утилизации новогодних деревьев.

Впервые акция «Елки для буренки» состоялась в 2013 году, объявленном Годом охраны окружающей среды. Тогда было собрано 1,5 тысячи отслуживших новогодних елок. В следующем 2014-м году на корм животным ушло уже 2,5 тысячи деревьев, в 2015-м — 3,5 тысячи, в 2016-м — около 2 тысяч, в 2017 году — более 3 тысяч деревьев.

Источник: ГТРК Томск 13.12.2018
https://www.tvtomsk.ru/news/43944-eli-i-pihty-posle-prazdnikov-poydut-na-vitaminnuyu-podkormku-tomskih-korov.html