Традиционная экологическая акция «Елки для буренки» вновь пройдет в Томске в 2021 ГТРК Томск

Традиционная экологическая акция «Елки для буренки» вновь пройдет в Томске с 13 января по 1 февраля 2021 года. В ее рамках томичи смогут сдать отслужившие новогодние деревья на корм коровам. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Правила участия в акции не изменились: хвойные деревья нужно очистить от мишуры и праздничных украшений и оставить на контейнерной площадке, не помещая в емкость для мусора. По мере накопления елок региональный оператор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» и его подрядчики будут доставлять деревья на племзавод «Заварзинский» в поселок Мирный.

«Это хозяйство — бессменный партнер экологической акции. Сельхозпредприятие перерабатывает ели в витаминную муку для подкормки молодняка и стельных коров. Поддерживают акцию и руководители елочных базаров, которые ежегодно сдают на переработку нереализованные новогодние деревья», – отмечает сотрудник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Дорохова.

Экоакция «Елки для буренки» проходит в Томске с 2013 года. Ежегодно на витаминный корм животным собирают до 3 тыс. отслуживших хвойных деревьев.

Источник: ГТРК Томск, 7.01.2021
https://www.tvtomsk.ru/news/64868-tomichi-vnov-smogut-sdat-svoi-elki-posle-novogo-goda-na-korm-korovam.html