В Асиновском районе торжественно открыли Год экологии

%d0%b3%d0%be%d0%b4-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%b86В Асине, в Доме культуры «Восток», прошла церемония открытия Года экологии. На открытии присутствовали представители районной администрации, сотрудники Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, школьники, жители райцентра.

Обращаясь к собравшимся, глава Асиновского района Александр Ханыгов отметил: «Решение экологических проблем зависит от каждого жителя, для этого многого не нужно. Не трудно посадить дерево, разбить клумбы во дворе, содержать в чистоте улицы, скверы, берега рек и припоселковые леса – все это сделает жизнь в районе экологически комфортной».
Ведущий праздника, «хранитель асиновской природы» Дед Фишка, напомнил об уникальных памятниках природы, которые нужно беречь. Участники праздника с удовольствием посмотрели карнавальные костюмы из отходов: полиэтиленовой пленки, пластиковых бутылок, разовой посуды, газет, фантиков от конфет. Их показали школьники и воспитанники детских садов Асино. В фойе можно было познакомиться с выставкой поделок из природных материалов. Украсила церемонию концертная программа детских творческих коллективов.
В заключение Дед Фишка передал в администрацию района письма с наказами от жителей. Управлению образования было предложено организовать сбор макулатуры, управлению культуры контролировать чистоту в любимом месте отдыха асиновцев – городском парке. С инициативой выступил Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса: в Год экологии учащиеся и педагоги намерены посадить 2017 деревьев и кустарников в райцентре%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4