Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» поделились идеями взаимодействия с общественными организациями на межрегиональном семинаре

400 студентов профессионального и высшего образования, руководителей и лидеров молодежных организаций, педагогов, представителей государственных структур и природоохранных организаций из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей встретились на семинаре-практикуме «Взаимодействие государственных, общественных и молодежных организаций в экологическом просвещении населения. Эковолонтерство», который прошел 20 февраля в г. Кемерово.
19 докладчиков представили широкий спектр направлений, которые реализуются добровольческими экологическими движениями и поделились лучшими волонтерскими практиками Сибирского региона.
Представитель ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Запрягаева рассказала о разнообразном опыте взаимодействия с томскими волонтерами из учреждений общего, профессионального и высшего образования и предприятий: развитии событийного волонтерства, проведении совместных мероприятий, тематических семинаров, оказании информационной и консультационной поддержки и о многом другом.Кемеровчане осветили работу регионального штаба Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» и познакомили с деятельностью «серебряных» волонтеров Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат». Коллеги поделились способами мотивации и привлечения молодежи в ряды природоохранных добровольцев, возможностями получения грантовой поддержки эковолонтерской деятельности.

На семинаре были представлены эколого-социальные проекты реализованные на особо охраняемых природных территориях . Например, Кемерово представил проект «Зелёное погружение – сад чувств» Кузбасского ботанического сада, Мариинск – экологическую тропу «Тайны Арчекаса» в заказнике «Арчекасский кряж».

Кроме теоретической части присутствующие посетили показ видеороликов «Зелёные компетенции», приняли участие в акции «Экосумка – вместо пакета» и мастер-классе «Раскрась экосумку своими руками», ознакомились с «Зелеными символами Кузбасса».

Организовал семинар ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования». krirpo.ru