В Томской области будут расчищены новые водные объекты по нацпроекту «Экология»

Двенадцать регионов России подготовили на 2023 год новые мероприятия проекта «Сохранение уникальных водных объектов».
Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Костромская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Тамбовская, Томская, Ярославская и Крым завершили подготовку проектно-сметной документации для оздоровления рек и озер по направлению «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экологии». Мероприятия стартуют в 2023 году.

Работы пройдут в бассейне Каспийского и Балтийского морей, Терека, Дона, Кубани, Волги и Оби. В 2023 году по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» планируется расчистить более 68 км русел рек, что в сумме с результатами прошлых лет даст показатель свыше 412 км. Экологические условия проживания улучшатся для 822 тысяч жителей страны, т.е. более 11,6 млн человек за все годы реализации федпроекта. На мероприятия 2023 года Росводресурсы предусмотрели 1,5 млрд рублей.

«Все 4 года реализации национального проекта мы отмечали возрастающую заинтересованность регионов в восстановлении и сохранении водных артерий. В основном, мероприятия проходят на малых реках, протяженностью менее 100 км. Но именно от их состояния зависит благополучие всей гидрографической сети страны. Мероприятия расписаны до конца 2024 года, но уже формируются планы на следующую водную пятилетку», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Источник: Федеральное агентство водных ресурсов 05.12.2022
https://voda.gov.ru/press-tsenter/news/federalnye/558769/