Состоялся финал Регионального этапа Российского открытого молодежного водного конкурса – 2023

На конкурс поступили научно-исследовательские и прикладные проекты учащихся старших классов и студентов профессионального образования из г. Томска, г.о. Стрежевого, Первомайского, Кожевниковского, Парабельского и  Колпашевского районов. Участники представили методики оценки качества питьевой воды, исследовали видовое разнообразие водных обитателей. Приоритетом для юных исследователей стала охрана и восстановление водных ресурсов в Томской области.

По решению экспертной комиссии Томскую область на всероссийском этапе конкурса будет представлять работа «Оценка водоемов г. Стрежевого по диатомовым водорослям» Сидорова Максима Вадимовича, обучающегося МОУДО «ДЭБЦ» г.о.Стрежевой.

Максим провел обширную практическую работу и составил иллюстрированный атлас микроорганизмов водоёмов округа. Он изучил 11 водных объектов и обнаружил 48 видов диатомовых водорослей. Дальнейшая работа позволит создать полный электронный атлас диатомовых водорослей севера Томской области. Подобный атлас значительно облегчит мониторинговые исследования водных систем. Диатомовые водоросли – биоиндикаторы, которые чутко реагируют на солёность, кислотность, минерализацию, температуру, инсоляцию и другие факторы. Существуют диатомовые индексы, которые показывают, в каких условиях среды существуют конкретные виды. По анализу видов в оцениваемых экосистемах можно оценить экологическое состояние  водоема.

Финал всероссийского этапа пройдет с 23 марта по 27 апреля в два этапа: онлайн-защита проектов и очный суперфинал в г. Москве.

Победителями Регионального этапа Российского открытого молодежного водного конкурса – 2023 г. признаны следующие участники и работы:

Диплом I степени – Сидоров Максим Вадимович «Оценка водоемов г. Стрежевого по диатомовым водорослям», МОУДО «ДЭБЦ» г.о.Стрежевой.

Диплом II степени – Хавова Ольга Александровна «Определение содержания железа в водопроводной воде», МОУДО «ДЭБЦ» г.о.Стрежевой.

Благодарственные письма будут вручены педагогам, подготовившим победителей регионального этапа:

Фоменко Светлане Александровне, методисту, педагогу МОУДО «Детский эколого-биологический центр» г.о.Стрежевой;

Гуз Галине Ивановне, педагогу МОУДО «Детский эколого-биологический центр» г.о.Стрежевой.

Организаторы регионального этапа конкурса:
ОГБУ «Облкомприрода»
ОГБУ «РЦРО»

Конкурс входит в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»