Регионы Сибири утвердят программы утилизации золошлаковых отходов к октябрю

“На сегодняшний день уже приняты программы Томской области, Хакасии, к октябрю мы ожидаем, что все регионы по Сибири утвердят действующие программы”, – сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов. В феврале этого года власти Томской области приняли программу, согласно которой к 2030 году половина годового объема отходов местных электростанций – золошлаков – будет перерабатываться в регионе, это первый подобный опыт в стране. Программа позволит снизить темпы накопления токсичных отходов, которых в регионе уже больше 20 млн тонн, избежать лишних трат на строительство свалок.

Проблема утилизации золошлаковых отходов для России стоит остро – их количество измеряется миллионами тонн, объемы увеличиваются. В июне 2022 года правительство утвердило комплексный план по повышению объемов утилизации таких отходов пятого класса опасности, которые образуются в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях. В Минэнерго сообщали, что ежегодно около 25 млн тонн золошлаковых отходов можно вовлекать в хозяйственный оборот в России, в том числе в строительство и рекультивацию.На сегодняшний день в России на специализированных золоотвалах накоплено порядка 1,5 млрд тонн ЗШО. 

Объём утилизации золошлаковых отходов в России составляет около 10%.

“В России эксплуатируется 79 тепловых электростанций, использующих природный уголь, из которых более 60 находится на территории Сибири, Забайкальского края и Республики Бурятия”, – пояснил вице-президент национальной Ассоциации развития вторичного использования, член правления Союза производителей цемента “Союзцемент”,  первый вице-президент АО “ХК “Сибцем” Геннадий Рассказов.

Источник: ТАСС, 2.03.2022
https://tass.ru/ekonomika/17175223