Виктория Абрамченко утвердила план экологических мероприятий на новых территориях

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила Программу направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти этих субъектов на 2023 – 2025 годы. В программе предусмотрено 50 различных мероприятий, которые нацелены на формирование бережного отношения к окружающей среде, экологическое воспитание и просвещение.

«По поручению Президента новые субъекты войдут в число участников всероссийских экологических акций. Так, в рамках акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес» жители республик вместе с местными администрациями и лесничествами примут участие в высадке саженцев деревьев и кустарников. Очень важно распространить в новых регионах единые российские стандарты не только в социальной сфере, но и в сфере заботы об окружающей среде. Лесные богатства – достояние страны и ее граждан, и не менее важно, чтобы мы были едины в своем бережном отношении к лесу, в понимании, как ему можно помочь и как без вреда использовать его ресурсы», – отметила Виктория Абрамченко. Программа мероприятий до 2025 года включает также проведение всероссийской акции «Вода России».

«Экологические инициативы, которые уже не один год реализуются во многих регионах России, нашли живой отклик среди наших граждан. Организуются волонтерские группы, молодежь с удовольствием участвует в уборке мусора, облагораживает природные территории. Большая проблема решается маленькими шагами, и когда это организовано, поддержано государством, делать это проще и легче. Уверена, что жители новых территорий с удовольствием присоединяться к таким инициативам», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Вице-премьер также обратила внимание на такой важных аспект, как доступность знаний об охране окружающей среды, включение экологической темы в образовательные процессы. Помочь природе можно только обладая знаниями, поэтому основная часть мероприятий Программы направлена на просвещение.

Источник: Правительство России, 7.02.2023
http://government.ru/news/47718/