Хулиганы, берегитесь: родники в центре Томска теперь обретут юридическую защиту Вести-Томск

Родники томской Университетско-Ботанической зоны теперь обретут юридическую защиту. Как корреспонденту интернет-редакции “Вести.Томск” рассказала Галина Мершина, начальник регионального отдела Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, этим летом здесь будут установлены границы водоохранной зоны.

Излюбленным местом прогулок многих томичей стали родники, находящиеся в роще между Московским трактом и Ботаническим садом. Это стало возможным благодаря стараниям Александра Назарова, его дочери Олеси и еще десяткам волонтеров, которые отыскали и благоустроили все водные источники. Однако в данный момент официально этих родников не существует: сведений о них нет в Государственном водном реестре, и юридически они не защищены.

«Для того, чтобы можно было как-то защитить родники от застройки, от захламления и загрязнения, будут установлены границы этих родников, береговая линия. Также мы направим сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Так как любая деятельность начинается с получения сведений из Росреестра о земельном участке, то теперь эта территория будет попадать под защиту Водного кодекса РФ и законы об охране окружающей среды», – объяснила Галина Мершина.

После выполнения данных работ эти 18 родников перейдут под государственную защиту, и распоряжаться ими сможет Верхне-Обское БВУ. Тогда можно будет привлекать к ответственности за загрязнения, а томичи, заметившие какие-либо нарушения, смогут обращаться в региональный департамент природных ресурсов или в прокуратуру.

«Действующее благоустройство родников вовсе не противоречит грядущей смене статуса этой территории, так как оно не связано с загрязнением вод, а направлено на улучшение территории. Наоборот, деятельность волонтеров показала, что родники есть – все было в кустарниках, в мусоре», – говорит начальник отдела водных ресурсов.

Отмечается, что следующие в очереди на кадастровый учет – родники Михайловской рощи и речка Михайловка. Сейчас уже подготовлена карта-схема, на которой отмечены координаты всех источников.

Добавим, что сейчас на выполнение работ по определению местоположения береговых линий, границ водоохранных зон объектов Университетско-Ботанической родниковой зоны уже определен подрядчик. Работы будут выполнены в течение этого лета, сумма контракта – 68470,20 рублей.

Источник: ГТРК “Томск”, 12.03.2023
https://www.tvtomsk.ru/news/83781-huligany-beregites-rodniki-v-centre-tomska-teper-obretut-juridicheskuju-zaschitu.html