IV областной эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” РИА Томск

Образовательные и развлекательные мероприятия запланированы в рамках IV областного эколого-этнографического фестиваля “ЭкоЭтно”, который пройдет в парке “Околица” в Томском районе в субботу, 16 июня; в частности, гостей праздника научат делать самомассаж и накормят экопродуктами, сообщила журналистам в среду директор ОГБУ “Облкомприрода” Юлия Лунева.

По ее словам, фестиваль “ЭкоЭтно” пройдет 16 июня с 12.00 до 16.00 в сельском парке “Околица” села Зоркальцево. В этом году, помимо томичей, в фестивале примут участие делегации из Новосибирской и Кемеровской областей.

“Тема экологии сейчас очень популярна: экологическое питание, ткани, правильный образ жизни, популярна и тема раздельного сбора мусора. <…> Мы постарались учесть все эти направления. Фестивальные мероприятия в этом году развернутся более чем на 10 площадках”, – рассказала Лунева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что на площадке “Этномир” национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании и организуют национальные забавы, а почетный консул Киргизской Республики в Томской области откроет киргизскую юрту. На площадке “Экотехнологии” томичи узнают о раздельном сборе мусора и вторичной переработке материалов. На экоярмарке можно будет отведать кедрокофе и другие экопродукты.

“На нашей новой площадке “Экология души и тела” гостям предложат познакомиться с оздоровительными техниками, телесными практиками, научиться самомассажу, там же можно будет увидеть показ моделей русского платья, поводить хороводы. На концертной площадке выступят ведущие коллективы области с творческими номерами”, – добавила Лунева.

По ее словам, в рамках фестиваля также пройдут второй межрегиональный конкурс экологических агитбригад на тему “Отходы – больше, чем мусор” и награждение лучших томских педагогов-экологов. Добраться до места проведения фестиваля можно будет автобусами, которые каждый час, с 11.00, будут курсировать от Лагерного сада. Стоимость проезда составит 40 рублей.

Источник: РИА Томск 13.06.2018
https://www.riatomsk.ru/article/20180613/tomichi-otvedayut-kedrokofe-i-nauchatsya-samomassazhu-na-ekofestivale/