Стартовал конкурс экологических решений томской молодежи

В Томске стартует областной конкурс для школьников, студентов колледжей и техникумов от 13 до 18 лет, интересующихся темой «зеленых технологий». Участникам необходимо придумать и описать свое нестандартное и эффективное решение в сфере природоохранной деятельности и ресурсосбережения, которые можно внедрить в нефтяной и газовой отрасли. Организаторами конкурса выступают Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, «Газпромнефть-Восток» и ОГБУ «Облкомприрода».

Цель конкурса – привлечь молодежь к поиску инструментов, которые помогут экологии региона. В соответствии с этим выбраны и тематические направления конкурса: от снижения объёмов водопотребления до улучшения природно-климатических условий.

Конкурсные материалы необходимо прислать до 13 октября включительно на электронную почту vasina@green.tsu.ru

По условиям конкурса экспертное жюри  определяет шесть победителей, которых наградят дипломами и памятными подарками от «Газпромнефть-Востока». Остальные участники получат сертификаты. Педагоги, подготовившие победителей, будут отмечены благодарностями организаторов конкурса. Награждение победителей пройдет в Томске.

Положение Областной конкурс проектов экологических решений для предприятий

Наталья Рапопорт, начальник отдела по охране окружающей среды «Газпромнефть-Востока»:
– Конкурс рассчитан на юную аудиторию, поэтому мы всегда ждем нестандартные, креативные и вместе с тем эффективные идеи. Ведь для ребят этого возраста современные сервисы и технологии – неотъемлемая часть жизни. В проектах мы всегда приветствуем то, что можно применить в реальности: как в офисах предприятий, так и на отдаленных месторождениях.

Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода»:
– Конкурс серьёзный, по новой для ребят тематике. Радует, что юное поколение стремится разобраться в вопросах устройства и функционирования тех объектов, на которых работают газовики и нефтяники. Ребята видят, что от них что-то зависит, что их идеи будут рассмотрены и могут быть приняты к реализации. Чтобы ребята больше узнали о томском нефтегазовом комплексе, мы проведём семинар, где озвучим вопросы, которые ждут экологических решений. Запись семинара будет размещена на сайте ОГБУ «Облкомприрода».

Координатор
Ольга Владимировна Запрягаева
8 (3822) 90-39-57
vasina@green.tsu.ru

Учредители и организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
ООО «Газпромнефть-Восток»
ОГБУ «Облкомприрода»