В Томске состоялся региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В региональном этапе приняли участие 64 школьника 7-11 классов из г. Томска, Северска, Стрежевого, Асиновского, Бакчарского, Томского, Колпашевского, Каргасокского, Первомайского и Зырянского районов. На конкурс были представлены 43 проектно-исследовательские работы по следующим направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» и «Умный город».

Как отметила Запрягаева Ольга, эксперт региональный этапа: «В этом году ребятами выполнены интересные исследовательские и проектные работы, которые направлены на решение актуальных для региона инженерно-конструкторских и инновационных задач. Ребята представили работы по микроклональному размножению садовой земляники in vitro, по использованию опилок деревьев Томской области как сырья для культивирования Pleurotus djamor, выявлению оптимальных сортов яблок для производства сухофруктов методом конвективной дегидратации, разработке БиоКуба для выращивания растений, по созданию прототипа доступного фотосепаратора и многие другие».

Две конкурсных работы получат специальный приз от ОГБУ «Облкомприрода»: «Накопительные культуры метилотрофных организмов, как перспективный компонент биоудобрений» Лучшевой Валерии и «Биотехнология лекарственного растения – левзеи сафлоровидной» Игнатьевой Алины  (обучающиеся МАОУ Школа «Перспектива»).

Победители регионального этапа представят Томскую область на Всероссийском этапе.

Конкурс входит в Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения Российской Федерации.