В Томской области прошел Всероссийский экологический фестиваль «Я живу на красивой планете»

На XI Всероссийский  фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете» 28 и 29 апреля в город Асино приехали представители Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края. Фестиваль был посвящен 160-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского.   На фестивале, проходящем в Год педагога и наставника, прозвучали приветственные слова представителя руководства Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Татьяны Авгусмановой, профессора Томского государственного университета Александра Адама и начальника Департамента профессионального образования Томской области Юрия Калинюка.

Для педагогов в рамках фестиваля прошёл семинар «Эконаставничество в экологическом образовании и воспитании обучающихся».

Студенты и школьники приняли участие в работе шести секций XVIII Всероссийской научно-практической конференции обучающихся «Экологические проблемы нашего Причулымья». Самое большое количество юных докладчиков собрали секции учеников начальных классов «Эко-старт» и «Социальная экология». Интересный и разнообразный спектр тем – от сравнительного анализа посевного материала газонов до вкусовых предпочтений мадагаскарских тараканов – охватили исследовательские проекты секций «Комплексные исследования экосистем, экология животных и растений», «Антропогенное воздействие на биосферу и человека», «Детское экологическое движение и общественные организации, школьные и студенческие лесничества». В работе фестиваля в качестве экспертов выступили представители ОГБУ «Облкомприрода»: директор Юлия  Лунёва и сотрудники Марина  Михайлова, Ольга Запрягаева, Екатерина  Овчинникова.

Команды студентов соревновались в прохождении экоквеста и конкурсе экологических агитационных бригад.

Победители XVIII Всероссийской научно-практической конференции обучающихся «Экологические проблемы нашего Причулымья»

Для гостей фестиваля была организована яркая и насыщенная развлекательная программа: фотозоны, выставки, мастер-классы, где все желающие могли попробовать свои силы в плетении бересты, росписи по дереву, лепке из глины и украшению изделий орнаментами, прочерченными острым инструментом. Экскурсия в Центр народных ремесел затронула глубинные струны родовой памяти каждого из присутствующих. Студенты, облаченные в народные костюмы, используя аутентичные инструменты, на глазах у гостей фестиваля создавали шедевры народных промыслов. Организаторам удалось воссоздать атмосферу слияния с природой, характерную для наших предков. Фестиваль подарил присутствующим мощный заряд родовой памяти и культурного кода бережного отношения к родной земле.

Приглашаем следующей весной на XII Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете»!

Организаторы:
Администрация Томской области
Департамент профессионального образования Томской области
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент общего образования Томской области
Департамента лесного хозяйства Томской области
Департамент по культуре Томской области
Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского
ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»
ОГБУ «Облкомприрода»
ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
Администрация Муниципального образования «Асиновский район» Томской области