Роспотребнадзор: «Имеющийся неприятный запах отходов животноводства вызывает дискомфорт и ухудшает условия проживания»

Консультации специалистов можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-41-56.
Основная часть жалоб – звонки на телефон Управления Роспотребнадзора по Томской области. Обращения поступают из разных районов города в первой половине дня. Так шквал звонков поступил 26.05.2023 от жителей микрорайонов Каштак и Зеленые горки, Иркутского тракта. 

По закону от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Управление Роспотребнадзора в рамках своих компетенций проводит социально-гигиенический мониторинг качества атмосферного воздуха населённых мест, расположенных в зоне выбросов от промышленных предприятий. Проводятся лабораторные исследования воздуха. Ежемесячно, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области проводят исследования в зоне влияния ООО «Межениновская птицефабрика», АО «Аграрная группа» и еще ряде предприятий, осуществляющих выбросы.

За последние два года, Управление увеличило количество исследований в г. Томске в связи с массовыми обращениями граждан на загрязнение воздуха. Помимо социально-гигиенического мониторинга, специалисты исследуют качество воздуха на содержание сероводорода, аммиака, фенола, формальдегида и других веществ. Необходимо отметить, что исследования атмосферного воздуха проводились как в утреннее, дневное, вечернее и ночное время по максимально разовым показателям, также проводились среднесуточные исследования (отбор проб проводится четыре раза в течение суток). Все исследования проводятся поверенными приборами.

Согласно экспертным заключениям лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, содержание определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе соответствовало гигиеническим нормативам. Т.е. имеющийся неприятный запах хоть и вызывает серьезный дискомфорт, но не является непосредственной угрозой жизни и здоровья граждан.

Помимо Управления Роспотребнадзора по Томской области, отбор и исследования проб воздуха три раза в день осуществляет также «Томский ЦГМС» на стационарном посту, в п. Светлый. Из характерных запахов от отходов животноводства, на указанном посту, определялся только аммиак. Сведения о превышении концентраций аммиака от «Томский ЦГМС» в Управление Роспотребнадзора не поступали.

Специалисты Управления также, как и все горожане, проживают в Томске и прекрасно понимают, что имеющийся неприятный запах отходов животноводства вызывает дискомфорт и ухудшает условия проживания.

Управление принимает все возможные меры, предусмотренные санитарным законодательством и законодательством Российской Федерации для обеспечения гражданам Томской области благоприятной окружающей среды.

В случае появления неприятного запаха отходов животноводства на территории Томска, Томского района, граждане могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Томской области.

По обращениям будут проводиться исследования, а также обращения граждан будут направляться в Администрацию Томской области для решения многолетней проблемы с неприятным запахом в рамках регионального контроля.

Обращения в письменном виде принимаются в Управление Роспотребнадзора по Томской области, расположенном по адресу: 634021, г. Томск, пр. Фрунзе, д. 103а.

Также оставить обращение можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Томской области по адресу ufs@70.rospotrebnadzor.ru или через сайт Управления Роспотребнадзора по Томской области.

Консультации специалистов можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-41-56.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области, 30.05.2023
https://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/149522/