Уже послезавтра в Томске состоится Областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды»

Фестиваль пройдет в понедельник, 5 июня на Набережной реки Ушайки (летняя площадка  Большого концертного зала) в г.Томске. На Фестивале для ребят и их родителей будут организованы концерт, выставки, мастер-классы, игры, эксперименты, лотерея и призовая викторина с очень хорошими призами. На празднике пройдут акции по сбору крышечек, обмену вещами, буккроссингу. Не выбрасывайте то, что вам кажется уже ненужным – приносите с собой на Фестиваль!

На сцене в «Зеленом концерте» с яркими и красивыми номерами выступят творческие коллективы Томской области, пройдёт захватывающая шоу-программа «Отмой пингвина!».

На контактной выставке настоящих газовых автомобилей можно будет посидеть на водительском месте и изучить экологические особенности техники будущего.
На интерактивных площадках ребята смогут в играх попробовать себя в роли лесных пожарных, химиков. Ребята смогут протестировать приборы, измеряющие загрязняющие вещества в атмосферном воздухе, определять нитраты в продуктах, замерять уровень радиационного фона.

Для детей будут организованы спортивно-подвижные игры. Пока дети изучают «Ушу для детей», их родители и педагоги смогут пройти «Шаги долголетия» и ознакомиться с основами техники тайцзицюань.
Юные экологи освоят навыки экологического туризма, узнают, что взять с собой в поход, попробуют сами поставить палатки.

Ребята смогут поучаствовать в 20 мастер-классах, среди которых рисование натуральными красками из овощей и фруктов, изготовление закладок, экомагнитов, украшений, пальчиковых кукол, сувениров, техника оригами, роспись по дереву, работа с глиной и берестой и другие. На мастер-классе «Посади растение! Забери с собой!» научат ухаживать за растениями, ребята смогут высадить туи и петуньи и забрать их домой.

На Фестивале будет организована дар-ярмарка, куда можно принести, подарить другим и бесплатно забрать себе книги, сувениры, работающие гаджеты, канцелярские товары, игрушки, горшечные растения.  Ребята смогут сдать крышечки и на интерактиве «Приключения крышечки» узнать, что с ними произойдет дальше. На выставке «Новое из макулатуры» увидят, во что превращается заботливо собранная бумага. Участники смогут поучаствовать в викторинах про отходы и их влияние на окружающую среду,  попрактиковаться в умении сортировать мусор и в апсайклинге.

Прийти на Фестиваль 5 июня с 11:00 до 13:00 на  Набережную реки Ушайки (летняя площадка  БКЗ Томской филармонии) в г. Томске могут все желающие. Предварительной регистрации не требуется.

Подробная программа – на официальном сайте Фестиваля letovtomske.tilda.ws

Приходите, будет весело!

Координаторы:
Михайлова Марина Геннадьевна
Овчинникова Екатерина Владимировна
8 (3822) 90-39-27

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент общего образования Томской области
Департамент профессионального образования Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
ОГБУДПО «РЦРПК»